$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Внесенный в базу "Миротворца" футбольный арбитр Жабченко отказался судить матч за Суперкубок

Внесенный в базу "Миротворца" футбольный арбитр Жабченко отказался судить матч за Суперкубок Жабченко не будет арбитром матча за Суперкубок
Фото: dynamo.kiev.ua

Крымчанина Анатолия Жабченко в роли арбитра матча "Шахтер" – "Динамо" заменит Константин Труханов из Харькова.

Комитет арбитров Федерации футбола Украины (ФФУ) принял решение заменить главного судью матча за Суперкубок между "Шахтером" (Донецк) и "Динамо" (Киев), который состоится 15 июля. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

Анатолий Жабченко сам попросил отменить свое назначение на игру, сказано в сообщении.

"В связи с давлением, которое оказывается на арбитра в СМИ, а также во избежание рисков, связанных с обеспечением общественного порядка во время проведения матча в Одессе, комитет арбитров ФФУ решил заменить Анатолия Жабченко арбитром Константином Трухановым", – информирует федерация.

Житель Симферополя Жабченко был назначен судьей Суперкубка 12 июля. В прессе появилась информация, что 7 июня сайт "Миротворец" внес его в базу данных как человека, систематически нарушающего порядок пересечения границы с оккупированным Крымом.

Жабченко и другой судья из Симферополя Юрий Вакс еще весной 2016 года признались в наличии у них паспортов России. По их словам, иначе жить на полуострове "невозможно".

На матчи чемпионата Украины и еврокубков Жабченко часто добирается через Москву, используя паспорт РФ.

Официально арбитр представляет Хмельницкий.

Харьковчанин Труханов судил финальный матч Кубка Украины 2017 года между "Шахтером" и "Динамо".