$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВАДА и МОК отказались расследовать факт применения допинга ямайскими спортсменами – ARD

ВАДА и МОК отказались расследовать факт применения допинга ямайскими спортсменами – ARD

ВАДА и МОК не стали расследовать положительные допинг-пробы ямайцев


Фото: EPA

Во Всемирном антидопинговом агентстве и Международном олимпийском комитете заявили, что запрещенный препарат кленбутерол был обнаружен в допинг-пробах не только у ямайских легкоатлетов, но его концентрация в организме была слишком мала, говорится в расследовании немецкого телеканала ARD.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) и Международный олимпийский комитет (МОК) не стали расследовать факт применения допинга ямайскими спринтерами на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. Об этом говорится в фильме "Допинг: совершенно секретно" немецкого телеканала ARD.

В расследовании отмечается, что ВАДА и МОК "совершенно точно" обладали всей необходимой информацией о положительных допинг-пробах, но приняли решение остановить расследование в отношении спринтеров. Гендиректор ВАДА Оливье Ниггли заявил, что знал о небольшом количестве кленбутерола в пробах ямайцев.

В МОК объяснили данное решение тем, что минимальные следы кленбутерола были найдены у многих спортсменов из разных стран, а не только у ямайских бегунов, из чего руководство МОК сделало вывод, что спортсмены могут быть необоснованно обвинены в употреблении запрещенных веществ.

В МОК выдвинули предположение, что запрещенный препарат мог попасть в кровь спортсменов через зараженное китайское мясо.

Телеканал ARD провел несколько расследований о применении допинга в современном спорте. Репортаж о применении запрещенных препаратов российскими спортсменами спровоцировал международный скандал и послужил поводом для отстранения легкоатлетов из РФ от Олимпиады-2016. Кроме того, в полном составе от участия в Паралимпиаде-2016 были отстранены российские паралимпийцы.