$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В УЕФА заявили, что убрать логотип "Газпрома" со стадионов Киева невозможно – Жданов

В УЕФА заявили, что убрать логотип "Газпрома" со стадионов Киева невозможно – Жданов Жданов: Да, я был на стадионе и видел логотип "Газпрома"
Фото: dsmsu.gov.ua

Министр спорта Украины Игорь Жданов заявил, что сообщал УЕФА о возможной негативной реакции украинских болельщиков на логотип "Газпрома" на НСК "Олимпийский". Исполнительный директор УЕФА Events SA Мартин Каллен заявил, что символика "Газпрома" на стадионах  условие контракта.

Условия контракта УЕФА с российским "Газпромом" не предусматривают возможности демонтировать символику компании со стадионов. Об этом "Укринформу" 25 мая заявил министр спорта Украины Игорь Жданов после встречи с исполнительным директором УЕФА Events SA Мартином Калленом.

"Да, я был на стадионе и видел [логотип "Газпрома"]. Последние переговоры по этому поводу я провел вчера в 21.00, особенно это касалось НСК "Олимпийский", с Калленом, который объяснил, что есть контракт УЕФА с "Газпромом", который является генеральным спонсором. Я тоже просил убрать с НСК "Олимпийский" соответствующую символику "Газпрома". К сожалению, мне сказали, что это невозможно", – сказал Жданов.

В УЕФА заявили, что убрать символику "Газпрома" с улиц Киева было проще, так как это не прописано в контракте.

"Это невозможно, как мне сказали. Хотя я настаивал и объяснял, что это может вызвать негативную реакцию со стороны наших болельщиков", – сказал министр.

Киев впервые в истории принимает финальный матч Лиги чемпионов. В финале турнира 26 мая сыграют испанский "Реал" и английский "Ливерпуль". Власти ожидают, что на финал в столицу приедет около 100 тыс. гостей.

17 мая главный представитель КГГА по вопросам проведения финалов мужской и женской Лиги чемпионов сезона 2017/2018 годов Андрей Мирошниченко говорил, что город договорился с УЕФА о возможности не размещать баннеры "Газпрома" в Киеве.

21 мая журналистка Наталья Мамчур опубликовала фотографию с изображением баннеров с логотипом "Газпрома" в фан-зоне финала Лиги чемпионов в Киеве.

22 мая Мирошниченко заявил, что власти Киева договорились с УЕФА о демонтаже рекламы "Газпрома".

Мэр Киева Виталий Кличко 23 мая заявлял, что рекламу "Газпрома" в Киеве убрали.