$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В России хотят сделать национальным символом футбольного болельщика "ложки победы"

В России хотят сделать национальным символом футбольного болельщика "ложки победы" На проект с "ложками победы" в России выделили 1 млн рублей
Фото: prom-okraska.pro

Автор скрепленных в виде буквы "V" деревянных ложек Рустам Нугманов, который выиграл грант в 1 млн рублей на создание национального музыкального инструмента болельщика, рассчитывает, что его изобретение станет символом чемпионата мира по футболу 2018 года.

В России победителем гранта "на осуществление проекта по созданию национального музыкального инструмента болельщика России" стал мастер по изготовлению музыкальных инструментов Рустам Нугманов, предложивший деревянные ложки, которые назвал "ложками победы". Об этом сообщает Znak.com.

"Проведена огромная работа по разработке первых образцов, адаптированных под требования, предъявляемые к национальному музыкальному инструменту болельщика. Но еще требуются дополнительные исследования, разработка модели и производство", – рассказал изданию автор.

По его словам, для простоты и удобства использования было сделано крепление в виде буквы "V", первой буквы слова "victoria", означающего "победа".

Нугманов выразил надежду, что "ложки победы" станут таким же символом чемпионата мира в России, каким на Мундиале в ЮАР были вувузелы, в США – перчатки, в Корее – надувные палки, а в Бразилии – каширола.

Грант, который автор "ложек победы" получил после подписания распоряжения президента РФ Владимира Путина, составляет 1 млн рублей (463 тыс. грн по официальному курсу Национального банка Украины).

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 года состоится в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.