$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России четверых легкоатлетов уличили в употреблении мельдония

В России четверых легкоатлетов уличили в употреблении мельдония Число спортсменов, попавшихся на мельдонии, продолжает расти
Фото: ЕРА

Во Всероссийской федерации легкой атлетики не назвали имена спортсменов, которых уличили в употреблении запрещенного препарата.

Четверо легкоатлетов показали положительные допинг-пробы. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Шляхтин не назвал фамилии спортсменов, попавшихся на употреблении мельдония. Он отметил, что ведомство разбирается с этим случаем.

7 марта Шарапова объявила, что ее допинг-проба на Australian Open – 2016 дала положительную реакцию на мельдоний. Затем в употреблении мельдония были уличены еще несколько российских спортсменов, в том числе волейболист Александр Маркинконькобежец Павел Кулижниковбронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброва и олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА) заявили, что каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, будет дисквалифицирован на один год. По данным ВАДА, на употреблении мельдония пойманы уже около 100 спортсменов.

В латвийской компании Grindeks, которая производит мельдоний, заявили, что спрос на препарат в России после его запрета вырос почти вдвое.

Мельдоний попал в список запрещенных препаратов в январе 2016 года. Он помогает спортсменам восстанавливаться после тяжелых нагрузок.