$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В прямом телеэфире матча в Харькове активистка Femen показала грудь с надписью "Эрдоган убийца". Видео

В прямом телеэфире матча в Харькове активистка Femen показала грудь с надписью "Эрдоган убийца". Видео Диаш появилась перед арбитрами матча
Скриншот: NEWSedoma / YouTube

Во время отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Украины и Турции на поле перед арбитрами матча выбежала активистка Femen Анжелина Диаш. Видео инцидента разместил на сервисе YouTube пользователь NEWSedoma. На обнаженной груди девушки была надпись на английском языке "Эрдоган – убийца" (Реджеп Эрдоган – президент Турции). Прямую телетрансляцию из Харькова, которая велась в том числе и на Турцию, сразу переключили на другой объект, а Диаш задержали правоохранители.

Адвокат активистки Femen Анжелины Диаш Ярослав Яценко заявил, что его подзащитную задержали в Харькове, предположительно, сотрудники СБУ.

Позже он написал, что Диаш отпустили, составив на нее протокол. По словам Яценко, это произошло "после поднятия информационной волны и звонка на 102 и другие горячие линии".

21 июля Диаш на брифинге президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко, сняв с себя майку, выкрикивала лозунг "Жыве Беларусь". Издание "Деловая столица" заявило, что девушка, обнажившая грудь на брифинге Порошенко и Лукашенко, попала в Администрацию Президента Украины по фальшивому удостоверению их издательской группы.

Печерский районный суд Киева избрал для Диаш меру пресечения в виде личного обязательства "со сдачей загранпаспорта".

Видео: NEWSedoma / YouTube