$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ООН озабочены появлением фанов киевского "Динамо" на стадионе в одежде ку-клукс-клана

В ООН озабочены появлением фанов киевского "Динамо" на стадионе в одежде ку-клукс-клана В акции фанатов "Динамо" усмотрели расизм
Фото: HooligansTV‏ / Twitter

Внешний вид фанатов киевского "Динамо" во время матча с "Шахтером" должен стать предметом особого внимания ФИФА, заявил комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн считает недопустимым поведение фанатов киевского "Динамо" на матче 26-го тура Премьер-лиги против "Шахтера" (Донецк). Об этом он рассказал в интервью радио ООН.

"То, что мы видели в Украине в исполнении фанатов "Динамо", пришедших в одежде ку-клукс-клана и со свастикой, очень тревожит", – заявил аль-Хусейн, комментируя случаи проявления расизма в футболе.

По его словам, подобные происшествия "требуют более глубокого внимания со стороны ФИФА", поскольку "разжигание ненависти не должно допускаться во время крупных спортивных событий".

21 апреля во время матча с "Шахтером" фан-сектор "Динамо" провел на НСК "Олимпийский" акцию под названием "Белая шиза". Фанаты пришли одетыми во все белое, вывесили баннер с надписью "100% белый", а некоторые из них были одеты в мантии, похожие на те, что носили члены американской расистской организации ку-клукс-клан.