$39.60 €42.44
weather +12 Киев

В Лондонском марафоне приняли участие свыше 40 тыс. человек

В Лондонском марафоне приняли участие свыше 40 тыс. человек Лондонский марафон — одно из самых престижных легкоатлетических соревнований в мире

Победителем Лондонского марафона среди мужчин стал спортсмен из Кении Даниэль Ванджиру. Бегуну понадобилось 2 часа 5 минут 56 секунд, чтобы добраться до финиша. Первой среди женщин дистанцию преодолела кенийская бегунья Мэри Кейтани, сообщили на официальной странице марафона в Тwitter.

В Лондонском марафоне, который состоялся 23 апреля, приняло участие рекордное количество бегунов – более 40 тыс. человек, сообщили на странице марафона в Тwitter.

Сигнал к началу забега дали герцог и герцогиня Кембриджские и принц Гарри.

Победителем Лондонского марафона среди мужчин стал 24-летний спортсмен из Кении Даниэль Ванджиру. Бегуну понадобилось 2 часа 5 минут 56 секунд, чтобы добраться до финиша.

Победительницей среди женщин стала 35-летняя кенийская бегунья Мэри Кейтани. Она пробежала дистанцию в 42 км за 2 часа 17 минут и 1 секунду, и тем самым установила новый мировой рекорд в исключительно женском марафоне.

В рамках Лондонского марафона также проходил заезд на инвалидных колясках на дистанцию в 42 км. Победу среди мужчин одержал британец Дэвид Уэйр. Это его седьмая победа на марафоне. Среди женщин победила швейцарка Мануэла Шер.

Лондонский марафон — одно из самых престижных легкоатлетических соревнований в мире. Забег в столице Британии входит в так называемый World Marathon Majors и проходит каждую весну. Это серия из пяти крупнейших соревнований марафонцев. В первом забеге, который состоялся в 1981 г., приняли участие 6747 спортсменов. В последние годы на дистанцию встают порядка 35–40 тыс. человек.