$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ФИФА предложили сократить время футбольного матча до 60 минут

В ФИФА предложили сократить время футбольного матча до 60 минут Предлагается во время любой паузы останавливать секундомер
Фото: EPA

Футбольные функционеры рассматривают вариант введения "чистого времени" матча – чтобы арбитр останавливал секундомер во время пауз.

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который устанавливает правила игры, предложил несколько глобальных новаций, основной из которых является введение в футболе "чистого времени".

Как сообщается на сайте совместной инициативы IFAB и ФИФА play-fair.com, время матчей планируется сократить с нынешних 90 до 60 минут (два тайма по 30 минут).

Арбитра предлагают обязать останавливать секундомер во время всех пауз, связанных с травмами, заменами, назначением и выполнением стандартных положений и т.д.

По данным комиссии, разрабатывающей изменения в правила, в современном футболе мяч находится в игре как раз примерно 60 минут.

Альтернативное предложение комиссии – ввести "чистое время" только на последние пять минут первого тайма и последние 10 минут второго. Как считают авторы идеи, именно в эти отрезки игры футболисты наиболее склонны тянуть время.

IFAB и ФИФА предлагают начать широкую дискуссию для обсуждения новаций.