$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ураган "Ирма" разрушил знаменитый аэропорт в нидерландской части острова Синт-Мартен

Ураган "Ирма" разрушил знаменитый аэропорт в нидерландской части острова Синт-Мартен Один из самых удивительных аэропортов мира подлежит реконструкции после урагана
Фото: sxmairport.com

Аэропорт Принцессы Юлианы известен тем, что самолеты идут на посадку прямо над головами отдыхающих.

Ураган максимальной, пятой, категории "Ирма" уничтожил взлетную полосу и инфраструктуру аэропорта Принцессы Юлианы на острове Синт-Мартен в Карибском море. Об этом пишут пользователи соцсетей.

Журналист Эрик де Бондт разместил в Twitter фотографии аэровокзала и взлетной полосы, часть которой смыла вода.

Аэропорт объявил в Facebook, что прекращает работу с 14.00 по местному времени (07.00 по Киеву) 5 сентября в связи с приближением урагана.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил в Facebook, что Синт-Мартен отрезан от мира. Ураган также повредил инфраструктуру морского порта. Разрушены десятки домов, нет газа, жители испытывают дефицит продовольствия и питьевой воды.

По словам Рютте, продукты и воду будут доставлять малыми судами. Правительство готовит программу помощи Синт-Мартену совместно с руководством Франции, которой принадлежит часть острова. Основные усилия будут предприняты для восстановления аэропорта.

В нидерландской части острова жертв нет, уточнил политик.

Аэропорт Принцессы Юлианы входит в десятку самых опасных в мире. Взлетно-посадочная полоса расположена прямо на морском берегу, вплотную к пляжу Махо, так что воздушные суда при заходе на посадку пролетают прямо над головами отдыхающих.

6 сентября ураган "Ирма" достиг северо-восточной части Карибских островов. Известно о 10 погибшихЗатем, согласно прогнозу, шторм двинется к Кубе и южной оконечности штата Флорида.