$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинские легкоатлетки получили бронзу Олимпийских игр 2012 после того, как Россию лишили серебра

Украинские легкоатлетки получили бронзу Олимпийских игр 2012 после того, как Россию лишили серебра Россию лишили медали из-за допинга
Фото: ЕРА

В управлении молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации подтвердили, что украинские спортсменки получили бронзовую медаль Олимпийских игр 2012 в женской легкоатлетической эстафете 4х400 метров после того, как серебряная перешла Ямайке.

Украинские легкоатлетки Анна Ярощук, Алина Логвиненко, Ольга Земляк и Наталия Пигида получили бронзовую медаль Олимпийских игр 2012 в женской легкоатлетической эстафете 4х400 метров после того, как серебряную медаль из-за допинга забрали у России, сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации.

Отмечается, что серебро перешло Ямайке, а бронза – Украине. В облгосадминистрации добавили, что украинские спортсменки получат по $55 тыс. премии. Также им будет выплачиваться ежемесячная президентская стипендия, сообщили в управлении молодежи и спорта.

1 февраля в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что Россию лишили серебряной медали из-за положительной допинг-пробы у Антонины Кривошапко, выступавшей в финале. Отмечалось, что при повторной проверке в ее пробе выявлен анаболический стероид туринабол.

В мае 2016 года МОК и Всемирное антидопинговое агентство объявили о перепроверке "с использованием самых современных методов научного анализа" образцов, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

МОК лишил Россию уже 20 олимпийских медалей Пекина 2008 и Лондона 2012.