$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

УЕФА позволит клубам из Косово играть в еврокубках

УЕФА позволит клубам из Косово играть в еврокубках Решение о включении Федерации футбола Косово в состав УЕФА приняли в мае прошлого года на конгрессе организации
Фото: ЕРА

В жеребьевке двух первых отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы, которая состоится 19 июня в швейцарском Ньоне, примут участие косовские клубы "Трепча'89" и "Приштина".

В сезоне 2017/2018 годов в клубных турнирах Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) впервые примут участие футбольные команды Косово. Об этом директор департамента национальных ассоциаций УЕФА Зоран Лакович сообщил в комментарии ТАСС.

По его словам, решение о включении Федерации футбола Косово в состав УЕФА приняли в мае прошлого года на конгрессе организации. При этом чемпион страны клуб "Фероникели" и обладатель национального Кубка "Приштина" не допускались к участию в еврокубках в предыдущем сезоне, потому что не соответствовали критериям лицензирования УЕФА.

В жеребьевке двух первых отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы, которая состоится 19 июня в швейцарском Ньоне, примут участие соответственно клубы "Трепча'89" и "Приштина".

В 2014 году ФИФА впервые разрешила командам из Косово проводить международные товарищеские матчи со всеми командами, кроме представителей бывшей Югославии.

Федерация частично признанного государства Косово была принята в ФИФА в мае 2016 года. Против этого активно выступала федерация футбола Сербии.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласила независимость от Сербии в 2008 году и была признана более чем в 100 странах мира. Сербия и Россия (как ее союзник) не признают независимость Косово и блокируют вступление республики в ООН.