$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трое российских спортсменок подали апелляцию на свою дисквалификацию в Спортивный арбитражный суд

Трое российских спортсменок подали апелляцию на свою дисквалификацию в Спортивный арбитражный суд Россияне пытаются оспорить свои дисквалификации
Фото: ЕРА

Биатлонистка Ольга Зайцева, лыжницы Юлия Чекалева и Анастасия Доценко просят Спортивный арбитражный суд вынести решение по их делам до начала Олимпиады 2018 года в Южной Корее.

Трое российских спортсменок обжалуют в Спортивном арбитражном суде (САС) пожизненную дисквалификацию из-за употребления допинга на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Об этом сообщили в пресс-службе суда 11 декабря.

В суд обратились биатлонистка Ольга Зайцева, лыжницы Юлия Чекалева и Анастасия Доценко. 

Спортсменки попросили САС вынести решения по их делам до начала зимней Олимпиады в Южной Корее, открытие которой состоится 9 февраля.

Ранее апелляции на дисквалификации подали еще 22 спортсмена из РФ.

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

6 декабря президент РФ Владимир Путин заверил, что власти РФ не будут препятствовать поездке российских спортсменов на Олимпиаду.

11 декабря Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) заявила о намерении участвовать в зимних Олимпийских играх в январе 2018 года в Южной Корее

Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года.