$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Свитолина стала первой украинской теннисисткой, вошедшей в топ-5 рейтинга WTA

Свитолина стала первой украинской теннисисткой, вошедшей в топ-5 рейтинга WTA Свитолина пробилась в топ-5 рейтинга WTA
Фото: ЕРА

До Элины Свитолиной пробиться в пятерку сильнейших теннисистов мира удалось лишь представителю украинского мужского тенниса – в 1994 году на четвертую строку рейтинга поднялся Андрей Медведев.

В новом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) от 11 июня украинка Элина Свитолина поднялась на пятую позицию. Рейтинг опубликован на сайте WTA.

Свитолиной удалось подняться на одну позицию, несмотря на то, что на открытом чемпионате Франции (Rolland Garros) она прекратила борьбу в четвертьфинале.

УНИАН отмечает, что это лучший результат в истории украинского женского тенниса. Среди мужчин в пятерку лучших удавалось пробиться лишь Андрею Медведеву, который занял четвертую строчку в 1994 году.

Возглавляет рейтинг WTA немка Анжелика Кербер. На второе место вышла финалистка Rolland Garros румынка Симона Халеп. Третья позиция у чешки Каролины Плишковой. Американку Серену Уильямс потеснили со второго места на четвертое.

21 мая Свитолина выиграла турнир WTA в Риме, который входит в категорию Premier 5 и считается одним из самых престижных в Европе. Первый турнир Premier 5 в этом сезоне – в Дубае – также выиграла Свитолина. Всего на ее счету в 2017 году четыре титула.