$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские спортсмены, которых пожизненно дисквалифицировал МОК, не попали под санкции Международной федерации санного спорта

Российские спортсмены, которых пожизненно дисквалифицировал МОК, не попали под санкции Международной федерации санного спорта Иванову лишили серебряной олимпийской медали
Фото: ЕРА

Комиссия Международной федерации санного спорта "не смогла установить с полной уверенностью", что россияне Татьяна Иванова и Альберт Демченко нарушали антидопинговые правила на Олимпиаде в Сочи.

Российские саночники Татьяна Иванова и Альберт Демченко, которых пожизненно дисквалифицировал Международный олимпийский комитет (МОК), смогут принимать участие в соревнованиях не под эгидой МОК. Такое решение приняла дисциплинарная комиссия Международной федерации санного спорта (FIL), сообщается на сайте федерации.

Комиссия, состоящая из двух немецких и одного австрийского специалиста, 2 января "не смогла установить с полной уверенностью", что российские спортсмены нарушали антидопинговые правила на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Таким образом, FIL не будет вводить санкции против двух саночников. Они смогут принимать участие в соревнованиях, не связанных с МОК.

Демченко и Иванова, которые на Олимпиаде в Сочи получили серебряные медали в смешанной эстафете, лишились этих наград после решения МОК в декабре 2017 года. Решение было принято по итогам расследования независимой комиссии МОК под руководством Дениса Освальда.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

24 ноября в неофициальном медальном зачете по итогам зимней Олимпиады в Сочи Россия опустилась с первого на третье место.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.