$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские легкоатлеты подали в международный арбитраж 67 исков из-за недопуска к Олимпиаде

Российские легкоатлеты подали в международный арбитраж 67 исков из-за недопуска к Олимпиаде Российские легкоатлеты борются за право выступить на Олимпиаде
Фото: rusathletics.com

Российские спортсмены подали заявки на участие в Олимпиаде-2016 и иски в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Российские легкоатлеты подали в Международный спортивный арбитраж в Лозанне (CAS) 67 исков с требованием допуска к Олимпийским играм. Об этом министр спорта России Виталий Мутко сообщил "Интерфаксу".

В Спортивном арбитраже легкоатлеты планируют доказать свою чистоту от допинга и право на выступление на Олимпиаде в Бразилии.

Мутко отметил, что спортсмены подали также индивидуальные заявки на участие в Олимпиаде.

Скандал вокруг легкоатлетической ассоциации России и Российского антидопингового агентства разгорелся в прошлом году, когда независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором РФ обвинялась в государственной поддержке допинга.

Позже Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (ІААF) отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок.

21 июня решение IAAF по отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады поддержал МОК, 23 июня IAAF запретила российским легкоатлетам выступать под государственным флагом. Отдельные допущенные к Олимпиаде-2016 легкоатлеты из РФ смогут выступить только под флагом Международного олимпийского комитета.

Мутко заявил, что в докладе Всемирного антидопингового агентства нет ни одного факта, подтверждающего поддержку употребления спортсменами допинга со стороны государства.