$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российская биатлонистка: Я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК

Российская биатлонистка: Я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК Романову лишили медали
Фото: ЕРА

Российская биатлонистка Яна Романова считает, что МОК лишил ее награды Олимпиады 2014 года в Сочи без доказательств.

Российская биатлонистка Яна Романова заявила, что никогда не вернет Международному олимпийскому комитету (МОК) медаль Олимпиады в Сочи. Об этом она рассказала ТАСС.

Романова подчеркнула, что скорее "выбросит медаль на помойку, чем вернет ее МОК".

По словам спортсменки, комитет принял решение о лишении ее награды из-за употребления допинга без доказательств. Романова утверждает, что неоднократно проходила допинг-тесты.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

В октябре 2017 года Международный олимпийский комитет сообщил, что все 254 пробы мочи, взятые у российских спортсменов во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, были перепроверены.

В ноябре комиссия Международного олимпийского комитета аннулировала результаты пятерых российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, и отстранила их от соревнований. "Скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты – золотые медалисты Олимпиады 2014 года Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков, серебряные медалисты – биатлонисты Яна Романова и Ольга Вилухина подвергнуты санкциям... их результаты аннулированы", – сообщили в МОК.

В сумме комиссия уже аннулировала результаты 19 россиян.

Из-за допингового скандала участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года остается под вопросом. МОК объявит свое решение 5 декабря.