$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российская атлетка отказалась возвращать медаль Олимпиады после скандала с допингом

Российская атлетка отказалась возвращать медаль Олимпиады после скандала с допингом Белобородова выиграла золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне
Фото: wikipedia.org

Российская метательница молота Татьяна Белобородова (Лысенко), которую лишили золотой медали Олимпиады 2012 после перепроверки допинг-проб, отказалась возвращать награду и собирается судиться.

Российская метательница молота Татьяна Белобородова (Лысенко), которую лишили золотой медали Олимпиады 2012 после перепроверки допинг-проб, отказалась возвращать награду, сообщил изданию "Спорт-Экспресс" ее муж и тренер Николай Белобородов.

"Конечно, никакой медали мы возвращать не собираемся. Во-первых, Таня уже сказала, что мы будем судиться, то есть дело не завершено. Во-вторых, карьеру она закончила и в любом случае больше выступать не будет. Думаю, для многих она как была, так и осталась олимпийской чемпионкой. С нами ведут себя не по-человечески, и я не очень понимаю, почему мы сейчас должны вдруг вернуть медаль", – заявил он.

29 мая стало известно, что допинг-проба "А" чемпионки Игр в Лондоне по метанию молота Татьяны Белобородовой (Лысенко) дала положительный результат.

В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) на фоне скандала с приемом запрещенных препаратов российским спортсменами объявило о перепроверке проб участников Олимпиад 2008 и 2012 годов. В первую очередь анализу подверглись пробы тех спортсменов, которые должны были выступать на Олимпийских играх 2016 года в Рио.

Во время первой волны в ВАДА перепроверили 454 пробы участников Олимпиады 2008, 31 проба дала положительный результат. Из них 14 принадлежали российским спортсменам, в том числе призерам Игр 2008 года, "Матч ТВ" назвал их имена.

В ходе второй волны повторного анализа проб обнаружили допинг у 30 участников Олимпиады 2008 в Пекине и 15 участников Олимпиады 2012 в Лондоне.