$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Рада намерена на законодательном уровне признать боевой гопак и рукопашный бой национальными видами спорта

Рада намерена на законодательном уровне признать боевой гопак и рукопашный бой национальными видами спорта Жданов: За годы независимости Украины начали возрождаться и развиваться виды спорта, которые выросли из украинских традиций
Фото: rada.gov.ua

Законопроект о внесении изменений в закон "О физической культуре и спорте" нацелен на развитие таких видов спорта, как боевой гопак, спас, рукопашный бой, хортинг и других, заявил министр спорта Украины Игорь Жданов.

Во время утреннего заседания Верховная Рада приняла за основу законопроект №5324 о внесении изменений в закон "О физической культуре и спорте", сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Документом предлагается дополнить закон понятием "национальные виды спорта".

Законопроект поддержали 229 народных депутатов.

"За годы независимости Украины начали возрождаться и развиваться виды спорта, которые выросли из украинских традиций. Среди них есть и восстановленные виды, основанные на вековых народных традициях, среди которых боевой гопак, спас, рукопашный бой, хортинг и так далее. Целью законопроекта является необходимость определения на законодательном уровне понятия национальных видов спорта, потому что больше нигде, кроме Украины, эти виды спорта развиваться не будут", – заявил министр спорта Украины Игорь Жданов во время обсуждения.