$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Федерации биатлона Украины считает, что сборная не должна бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени

Президент Федерации биатлона Украины считает, что сборная не должна бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени Брынзак: Как человек, который отвечает за спорт, считаю, что мы должны ехать
Скриншот: XSPORT.ua / YouTube

Министерство молодежи и спорта должно решить, можно ли сборной участвовать в заключительном этапе Кубка мира в Тюмени, отметил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

Министерство молодежи и спорта Украины пока не принимало решение о бойкоте заключительного этапа Кубка мира по биатлону в российской Тюмени. Об этом 27 февраля заявил президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак, сообщила пресс-служба ведомства.

"Моя позиция по данному вопросу следующая. Здесь есть сугубо спортивная и политическая составляющие. Есть приказ министра спорта о том, что на официальные соревнования, проводимые в России, но под эгидой международных федераций, таких как чемпионаты мира и Европы, этапы Кубка мира и, в нашем случае, Кубка IBU, мы можем ехать", – отметил он.

При этом Брынзак уточнил, что принимать приглашение на участие в коммерческих соревнованиях сборной Украины не разрешали.

"Я как человек, который отвечает за спорт, считаю, что мы должны ехать – зарабатывать как можно более высокие места в общем зачете, отстаивать национальную квоту. Если мы не поедем, потеряем квоту – ее заберет та же Россия. Но если на политическом уровне посчитают, что мы не должны принимать участие в этих соревнованиях, – пусть министерство принимает решение, и мы его будем обязаны выполнять", – сказал он.

Этап Кубка мира по биатлону должен пройти в Тюмени с 22-го по 25 марта. Бойкотировать соревнования намерены спортсмены из США, Чехии и Канады. Таким образом они протестуют против систематического применения допинга российскими спортсменами в последние годы.