$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пожизненно дисквалифицированный российский бобслеист: Наша олимпийская победа завоевана честно и чисто

Пожизненно дисквалифицированный российский бобслеист: Наша олимпийская победа завоевана честно и чисто Россия опустилась с первого на третье место в медальном зачете по итогам Олимпиады в Сочи
Фото: EPA

Пожизненно дисквалифицированный и лишенный золотой олимпийской медали российский бобслеист Дмитрий Труненков заявил, что Международный олимпийский комитет не предоставил доказательств допинговых нарушений.

Решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК), которая аннулировала результаты ряда российских спортсменов, "очевидно, политизировано". Об этом 27 ноября пожизненно дисквалифицированный и лишенный золотой олимпийской медали российский бобслеист Дмитрий Труненков заявил РБК.

Он заверил, что "доказательств нарушений нет", а "все обвинения основываются на голословных и беспочвенных заявлениях".

"Наша олимпийская победа завоевана честно и чисто", – подчеркнул спортсмен.

Скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Российская сборная в полном составе также была отстранена от летней Паралимпиады.

В октябре 2017 года Международный олимпийский комитет сообщил, что все 254 пробы мочи, взятые у российских спортсменов во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, были перепроверены. Комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом уже аннулировала результаты 19 россиян. Таким образом, Россия опустилась с первого на третье место в медальном зачете соревнований.

Участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года в Южной Корее остается под вопросом. МОК объявит свое решение 5 декабря.