$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Олимпийского призера из России подозревают в употреблении мельдония – СМИ

Олимпийского призера из России подозревают в употреблении мельдония – СМИ Крушельницкий выиграл бронзовую награду в паре с Анастасией Брызгаловой
Фото: ЕРА

Пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" Константин Выборнов заявил, что имя спортсмена, подозреваемого в употреблении допинга на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане, назовут после вскрытия результатов допинговой пробы. Источники "Спорт-Экспресс" сообщили, что речь идет о следах мельдония в тесте бронзового призера Олимпиады, керлингиста Александра Крушельницкого.

Штаб российской делегации на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане получил уведомление о возможном нарушении антидопинговых правил, заявил 18 февраля "Интерфаксу" пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России" Константин Выборнов.

Источники "Спорт-Экспресс" сообщили 18 февраля, что в допинг-пробе бронзового призера Олимпиады, керлингиста Александра Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония.

Комментируя эту информацию, Выборнов заявил, что имя спортсмена и вид спорта назовут в течение суток после вскрытия результатов допинг-пробы.

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они выступают на зимних Играх 2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом.

42 российских спортсмена, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах, подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне. 

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФЕще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.