$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Олимпийский саммит рекомендовал создать в рамках ВАДА новую структуру, ответственную за допинг-тесты

Олимпийский саммит рекомендовал создать в рамках ВАДА новую структуру, ответственную за допинг-тесты В структуре Всемирного антидопингового агентства хотят создать отдельный орган, отвечающий за допинг-тесты
Фото: ЕРА

В декларации олимпийского саммита говорится, что появление новой структуры по проверке спортсменов на допинг сделает работу Всемирного антидопингового агентства более прозрачной.

В структуре Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) следует создать отдельный орган, отвечающий за проведение допинг-тестов. Об этом говорится в декларации по итогам 5-го олимпийского саммита в Лозанне, опубликованной 8 октября.

В документе отмечается, что эта мера должна увеличить прозрачность деятельности и улучшить управление ВАДА.

Авторы декларации считают, что благодаря созданию нового органа будет обеспечено "четкое разделение обязанностей между функциями ВАДА как регулятора и тестирующей организации".

В конце 2015 года независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга. Из-за допинг-скандала от участия в Олимпиаде 2016 отстранили сборную России по легкой (за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике. Кроме того, российская сборная в полном составе была отстранена от Паралимпиады.