$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Олимпийский комитет РФ разрешил российским спортсменам выступать на Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом

Олимпийский комитет РФ разрешил российским спортсменам выступать на Олимпиаде 2018 года под нейтральным флагом Российским спортсменам разрешили ехать на Олимпиаду
Фото: ЕРА

Несмотря на позицию Олимпийского комитета РФ, каждый из спортсменов должен принять решение об участии в Играх лично.

12 декабря олимпийское собрание Олимпийского комитета России (ОКР) выступило за участие российских спортсменов в Играх 2018 года в Южной Корее под нейтральным флагом. Решение было принято единогласно, сообщили на сайте комитета.

Решение олимпийского собрания вырабатывает общую позицию ОКР, но каждый из спортсменов должен определиться самостоятельно.

Поездка россиян на Олимпиаду будет зависеть от того, получат ли они приглашение от Международного олимпийского комитета (МОК).

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

6 декабря президент РФ Владимир Путин заверил, что власти РФ не будут препятствовать поездке российских спортсменов на Олимпиаду.

11 декабря комиссия спортсменов Олимпийского комитета России заявила о намерении участвовать в зимних Олимпийских играх в январе 2018 года в Южной Корее