$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Никаких переигровок не будет". ФК "Мариуполь" ответил на предложение "Динамо" провести матчи, на которые киевляне не явились

"Никаких переигровок не будет". ФК "Мариуполь" ответил на предложение "Динамо" провести матчи, на которые киевляне не явились Санин: Украинский футбол и так на нисходящем векторе развития
Фото: Андрей Санин / Facebook

Переигровок с киевским "Динамо" матчей, за которые столичный клуб получил техническое поражение, не будет, потому что футбольный клуб "Мариуполь" дорожит своим именем и репутацией, отметил вице-президент мариупольского клуба Андрей Санин.

Футбольный клуб "Мариуполь" не намерен переигрывать поединки украинской Премьер-лиги (УПЛ) и турнира среди футболистов возрастом до 19 лет и 21 года, на которые в Мариуполь киевское "Динамо" не прибыло, получив техническое поражение. Об этом в Facebook заявил вице-президент ФК "Мариуполь" Андрей Санин.

"Мы дорожим нашем именем и нашей репутацией, поэтому никаких переигровок не будет. Иначе тем самым будет открыт ящик Пандоры, и украинский футбол скатится в состояние первобытного хаоса – что тогда помешает футбольным функционерам перекраивать календарь игр под свои собственные потребности и задачи?" – написал он.

По словам Санина, "украинский футбол и так на нисходящем векторе развития".

"Вспомните выдаваемые нашему клубу как из рога изобилия красные карточки; пенальти, которые почему-то одним ставятся за малейшую провинность, а другим даже за явную игру рукой в штрафной – ни-ни, и так далее – список можно продолжать очень долго. Зачем же усугублять ситуацию, создавая печальный прецедент демонстративного игнорирования положений регламента УПЛ?" – отметил вице-президент клуба из Мариуполя.

Санин также опубликовал датированное 8 ноября обращение киевского "Динамо" с предложением о переигровке.

"Должны найти общий язык относительно соревнований не в дисциплинарных органах, а на футбольном поле", – сказано в документе.

24 июля футбольный клуб "Динамо", ссылаясь на МВД, СБУ и Госслужбу охраны, заявил о нецелесообразности проводить матчи в Мариуполе.

Вице-президент ФК "Динамо" Андрей Мадзяновский заявил, что основной состав футбольной команды не поедет на матч в Мариуполь, запланированный на 27 августа. По его словам, если ФФУ засчитает клубу техническое поражение из-за неявки на матч, "Динамо" обжалует решение.

27 августа футбольный клуб "Динамо" сообщил, что отправил руководству Федерации футбола Украины и украинской Премьер-лиги просьбу назначить новую дату поединка седьмого тура УПЛ в Мариуполе с одноименным клубом. На матч, назначенный на этот же день, киевляне не приехали.

11 сентября контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ засчитал "Динамо" техническое поражение в матче против ФК "Мариуполь". "Динамо" подало апелляцию.