$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Несколько спортивных федераций России приняли решение об участии в Олимпиаде своих спортсменов под нейтральным флагом

Несколько спортивных федераций России приняли решение об участии в Олимпиаде своих спортсменов под нейтральным флагом Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхенчхане
Фото: ЕРА

Российские федерации керлинга, санного спорта, бобслея, фристайла и лыжных гонок приняли решение об участии всех своих спортсменов в зимних Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане.

Сразу несколько спортивных федераций России приняли решение об участии в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане под нейтральным флагом. Об этом сообщает ТАСС.

Такое решение приняли федерации керлинга, санного спорта, бобслея, фристайла, а также лыжных гонок.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

6 декабря президент РФ Владимир Путин заверил, что власти РФ не будут препятствовать поездке российских спортсменов на Олимпиаду.

Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут с 9-го по 25 февраля 2018 года.