$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Игры в Пхенчхане не допустили шестикратного олимпийского чемпиона из России – СМИ

На Игры в Пхенчхане не допустили шестикратного олимпийского чемпиона из России – СМИ В Сочи Ан получил три золотых медали
Фото: ЕРА

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку россиянин Виктор Ан был вычеркнут из списка участников Олимпиады 2018 из-за упоминания в докладе Всемирного антидопингового агентства. Об этом сообщает источник "Спорт-Экспресс".

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан из России не сможет принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает "Спорт-Экспресс".

Издание уточняет, что фамилию Ана из списка кандидатов на участие в Играх вычеркнула комиссия по допуску Международного олимпийского комитета (МОК) из-за упоминания в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном.

Источник "Спорт-Экспресса" утверждает, что допуск не получили еще несколько коллег спортсмена.

14 января телеканал "Россия 24" сообщал, что тренерский штаб сборной РФ по шорт-треку внес имя Ана в список спортсменов, которые выступят на Олимпиаде в Пхенчхане.

В ноябре 2015 года ВАДА опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФИсполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

19 января пресс-служба МОК сообщила, что предварительный список российских спортсменов, которые могут выступить на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане, сократили с 500 до 389 человек.

В Сочи в 2014 году Ан занимал первое место на дистанциях 500 и 1000 метров, а также в эстафете.