$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МОК пересмотрит позицию по РФ в случае подтверждения допинг-пробы Крушельницкого

МОК пересмотрит позицию по РФ в случае подтверждения допинг-пробы Крушельницкого Крушельницкий ждет вскрытия пробы "Б"
Фото: ЕРА

Если положительная проба россиянина Александра Крушельницкого подтвердится, это, в частности, может повлиять на решение МОК касательно разрешения для команды из РФ пройти на церемонии закрытия Олимпиады 2018 года под национальным флагом.

Международный олимпийский комитет пересмотрит позицию по России в случае подтверждения положительной допинг-пробы россиянина Александра Крушельницкого, завоевавшего бронзу на Олимпиаде 2018. Об этом 19 февраля заявил пресс-секретарь МОК Марк Адамс, сообщает "Німецька хвиля".

"Это чрезвычайное разочарование для нас, если подозрение в употреблении допинга подтвердится", – отметил он.

Спикер российской олимпийской команды Константин Выборнов отметил, что Крушельницкий уже покинул Олимпийскую деревню и вернул аккредитацию. Он ожидает вскрытия пробы "Б".

Издание отмечает, что если проба россиянина подтвердится, это, в частности, может повлиять на решение МОК касательно разрешения для команды из РФ пройти на церемонии закрытия Олимпиады под национальным флагом.

18 февраля Выборнов заявил, что штаб российской делегации на Олимпиаде 2018 в Пхенчхане получил уведомление о возможном нарушении антидопинговых правил одним из спортсменов.

Источники "Спорт-Экспресс" сообщили 18 февраля, что в допинг-пробе керлингиста Александра Крушельницкого могли быть найдены следы мельдония. Крушельницкий завоевал олимпийскую бронзу в паре с Анастасией Брызгаловой 13 февраля. 

В декабре 2017 года Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ. К участию в Играх допустили отдельных российских спортсменов, которые выполнили квалификационный норматив и прошли специальные допинг-тесты. Они выступают на зимних Играх 2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом.

42 российских спортсмена, которых МОК пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах, подали апелляции в спортивный арбитраж в Лозанне. 

1 февраля 2018 года швейцарский суд снял все санкции с 28 представителей зимних видов спорта из РФ. Еще 11 спортсменам отменили пожизненную дисквалификацию, но запрет на их участие в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане оставили в силе.