$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МОК: Легкоатлетка Клишина сможет выступить в Рио под флагом РФ

МОК: Легкоатлетка Клишина сможет выступить в Рио под флагом РФ Клишиной разрешили выступать под флагом РФ
Фото: EPA

Прыгунья в длину Дарья Клишина будет полноправным членом российской олимпийской команды, если будет включена в ее состав, заявил президент МОК Томас Бах.

Дарья Клишина, единственная российская легкоатлетка, допущенная к участию в Олимпиаде 2016 года, сможет выступить на Играх под национальным флагом России. Об этом заявил агентству France Presse президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

"Олимпийский комитет России выберет состав на Игры. Если она туда попадет, то станет полноправным членом российской олимпийской команды", – сказал Бах.

По его словам, вторая россиянка, допущенная к Олимпиаде, бегунья Юлия Степанова, чьи показания легли в основу разбирательства о целенаправленном применении допинга в российской легкой атлетике, не хочет представлять сборную России. Ее вопрос будет решать комиссия МОК по этике, отметил президент комитета.

Скандал вокруг легкоатлетической ассоциации России и Российского антидопингового агентства разгорелся в прошлом году, когда независимая комиссия ВАДА опубликовала доклад, в котором РФ обвинялась в государственной поддержке допинга.

Позже ІААF отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок. При этом решение об апелляции атлетов принимались в индивидуальном порядке.

21 июня решение IAAF по отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады поддержал МОК.

Из 135 апелляций, поданных российскими спортсменами на запрет участвовать в международных соревнованиях, была удовлетворена лишь просьба прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Ранее сообщалось, что на Олимпиаде в Рио и других международных соревнованиях Клишина сможет принимать участие как нейтральный атлет.

В интернете началась кампания, участники которой обвинили Клишину в "измене русскому флагу" и отсутствии солидарности с другими российскими спортсменами.