$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Министр спорта РФ заявил, что ожидает "провокаций" с допингом в отношении спортсменов из РФ на чемпионате мира по футболу в 2018 году

Министр спорта РФ заявил, что ожидает "провокаций" с допингом в отношении спортсменов из РФ на чемпионате мира по футболу в 2018 году Колобков заявил, что подготовка к чемпионату мира по футболу в России продолжается
Фото: EPA

Реагировать на возможные провокации с допингом на чемпионате мира по футболу в 2018 году надо "в юридической плоскости", заявил министр спорта РФ Павел Колобков.

В России ожидают "провокаций" с допингом в отношении российских спортсменов перед проведением в стране чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом 12 декабря заявил министр спорта РФ Павел Колобков, пишет агентство "Интерфакс".

Он собщил, что подготовка к чемпионату в России продолжается и все российские спортсмены будут проходить антидопинговый контроль.

По его словам, "провокации будут", но реагировать на них надо "в юридической плоскости".

9 декабря агентство Associated Press со ссылкой на источник в ФИФА сообщало, что Международная федерация футбола (ФИФА) может получить новые данные об использовании допинга в российском футболе от Всемирного антидопингового агентства. 

Новые файлы появились в распоряжении ВАДА после того, как неназванный информатор предоставил агентству базу данных московской лаборатории о допинг-тестах в период с января 2012 года по август 2015 года.

Как отмечает агентство, игроки сборной России, выступавшие на чемпионате мира по футболу 2014 года, фигурируют в списке из 34 футболистов, которые, как следует из доклада главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена, вероятно, могли употреблять допинг.

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ.

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн заявил, что ФИФА должна добавить решение МОК в список причин, почему чемпионат мира по футболу 2018 года не должен проводиться в России.

Чемпионат мира по футболу 2018 года будет проходить в 11 городах России с 14 июня по 15 июля, а финал состоится на стадионе "Лужники" в Москве.