$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Международная федерация бобслея и скелетона разрешила девяти дисквалифицированным МОК спортсменам РФ участвовать в соревнованиях

Международная федерация бобслея и скелетона разрешила девяти дисквалифицированным МОК спортсменам РФ участвовать в соревнованиях МОК дисквалифицировал российских бобслеистов за принятие допинга на Олимпиаде в Сочи
Фото: EPA

Международная федерация бобслея и скелетона пришла к выводу, что Международный олимпийский комитет не предоставил достаточных оснований для отстранения российских бобслеистов Александра Зубкова, Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Алексея Пушкарева, а также скелетонистов Сергея Чудинова, Александра Третьякова, Елены Никитиной, Ольги Потылицыной и Марии Орловой.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) разрешила девяти российским спортсменам, которых Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал за допинг, участвовать в соревнованиях. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба IBSF.

В организации пришли к выводу, что сейчас нет достаточных оснований для отстранения бобслеистов Александра Зубкова, Александра Касьянова, Ильвира Хузина, Алексея Пушкарева, а также скелетонистов Сергея Чудинова, Александра Третьякова, Елены Никитиной, Ольги Потылицыной и Марии Орловой, которые участвовали в Олимпиаде в Сочи.

Федерация примет окончательное решение, получив мотивировочную часть решений МОК.

30 ноября отстраненные бобслеисты и скелетонисты обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

"Просим вас помочь разобраться с отстранением нас от участия во всех международных соревнованиях. На следующей неделе с 5 декабря мы должны принять участие в очередном этапе Кубка мира", – заявили спортсмены.

В октябре 2017 года Международный олимпийский комитет сообщил, что все 254 пробы мочи, взятые у российских спортсменов во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, были перепроверены. 

Общее количество дисциплинарных производств, открытых комиссией под руководством Дениса Освальда, составило 36. Рассмотрены 26 дел, аннулированы результаты 25 российских атлетов.

Всего Россия лишилась 11 наград и сейчас занимает четвертое место в медальном зачете (на момент завершения Олимпиады в Сочи РФ была первой).

Из-за допингового скандала участие российских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года остается под вопросом. МОК объявит свое решение 5 декабря.