$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лидеров стран Европы призовут не участвовать в чемпионате мира по футболу в РФ – депутат Европарламента

Лидеров стран Европы призовут не участвовать в чемпионате мира по футболу в РФ – депутат Европарламента Чемпионат мира по футболу в РФ будет проходить с 14 июня по 15 июля
Фото: ЕРА

Депутат Европейского парламента Пятрас Ауштрявичюс заявил, что Россия использует спортивные события в политических целях.

В Европейском парламенте собираются призвать европейских политиков отказаться от участия в чемпионате мира по футболу, который состоится в России в 2018 году. Об этом УНИАН заявил сегодня в Брюсселе депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс.

"Мы будем инициировать серию обращений-писем к лидерам стран Европы не участвовать в чемпионате мира по футболу, потому что это будет использовано против европейских ценностей. Россия использует спортивные события в политических целях", – сказал он.

Чемпионат мира по футболу будет проходить в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. В турнире примут участие 32 команды. Сборная Украины не смогла пробиться на ЧМ.

Украина еще в 2015 году предлагала отобрать турнир у России из-за военной агрессии, однако эта инициатива не нашла поддержки.

В апреле 2017 года американский сенатор Ричард Блюменталь предложил отобрать турнир у России из-за химической атаки в сирийской провинции Идлиб, в августе группа американских сенаторов написала письмо ФИФА с призывом лишить Россию права на ЧМ в связи с сообщениями об эксплуатации в РФ рабочих из КНДР.

В декабре депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала к бойкоту чемпионата. Она обвинила ФИФА в игнорировании обвинений России в коррупции и участии в допинговых программах, что привело к отстранению Олимпийского комитета РФ от участия в зимней Олимпиаде 2018.

В ФИФА на призывы провести финальную часть ЧМ в другой стране отвечали, что футбол не способен решить политические проблемы.