$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Колесников: Григорий Михайлович Суркис – чистый Ли Куан Ю G

Колесников: Григорий Михайлович Суркис – чистый Ли Куан Ю Колесников: У того же "Динамо" если не скандал с "Мариуполем", то опять судейство, опять что-то им недобросовестно
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-вице-премьер Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Борис Колесников в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сравнил бывшего президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса с создателем сингапурского "экономического чуда", первым премьером Сингапура Ли Куан Ю.

Вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), бывший президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис мог поспособствовать пожизненной дисквалификации судьи в случае проигрыша киевского "Динамо". Об этом рассказал экс-вице-премьер Украины, бывший народный депутат от Партии регионов Борис Колесников в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

Отвечая на вопрос, что нужно сделать, чтобы провести в Украине прозрачный чемпионат по футболу, Колесников ответил: "Вы знаете, во-первых, в Украине 12 клубов. По моему мнению, нужен честный иностранный (подчеркиваю) директор Премьер-лиги – с опытом работы в британской Премьер-лиге или приличном европейском чемпионате".

Журналист Гордон отметил, что украинский футбол сейчас постоянно "колбасит".

"Ну колбасит, но по каким причинам? У того же "Динамо" если не скандал с "Мариуполем", то опять судейство, опять что-то им недобросовестно... Как раньше было? "Динамо" проиграло – судью пожизненно дисквалифицировали. Григорий Михайлович (Суркис.  "ГОРДОН") – чистый Ли Куан Ю", – заявил Колесников.

Колесников: Кто был главнее: Янукович или Ахметов? Наверное, Коломойский. Читайте полную версию интервью

С 1996-го по 2000 год Григорий Суркис был президентом Профессиональной футбольной лиги и вице-президентом Федерации футбола Украины. С августа 2000 года возглавлял ФФУ. В июле 2004 года был переизбран на должность главы ФФУ на второй срок. В сентябре 2007 года переизбран на пять лет в третий раз. На выборах главы федерации в 2012 году отказался выдвигать свою кандидатуру.

Ли Куан Ю – сингапурский государственный политический деятель, первый премьер-министр Республики Сингапур (1959–1990), один из создателей сингапурского "экономического чуда". Ли Куан Ю приписывают следующий ответ на вопрос о методах, с помощью которых ему удалось побороть коррупцию: "Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что".