$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Лучше 15 раз подумать, прежде чем поехать в Россию на чемпионат мира по футболу

Климкин: Лучше 15 раз подумать, прежде чем поехать в Россию на чемпионат мира по футболу Климкин: Я сам большой фанат футбола, однако этот масштабный спортивный праздник состоится в России, которая является агрессором
Фото: ЕРА

Украинцы, которые купили билеты на матчи чемпионата мира по футболу или хотят это сделать, должны учесть все риски, так как Россия – это страна-агрессор, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Павел Климкин в интервью "Футбол 24" призвал украинцев не ездить в Россию на матчи чемпионата мира по футболу.

"Я сам большой фанат футбола, однако этот масштабный спортивный праздник состоится в России, которая является агрессором. Поэтому украинцы, которые купили билеты или хотят это сделать, должны учесть все риски. Это – личное решение. У каждого болельщика есть своя совесть, есть свое сердце, есть свое понимание", – отметил он.

Климкин добавил, что возможны провокации со стороны российских спецслужб, а также бытовые конфликты. 

"Одну вещь хочу сказать очень четко относительно участников АТО: в России есть все списки, они их собирают и обязательно будут пытаться поймать. Очень-очень хорошо взвешивайте все нюансы и старайтесь не рисковать. Наши консулы будут работать очень плотно. Мы сделали такую матрицу, план, каким образом будут выезжать на места, где будет футбол. Откроем горячую линию и в нашем посольстве в Москве, и в каждом из консульств. И все же я еще раз советую: лучше 15 раз подумать, прежде чем поехать в Россию. Впереди еще много достойных футбольных праздников", – подчеркнул министр.

Он добавил что в МИД Украины нет списка украинцев, которые поедут в Россию на матчи чемпионата мира по футболу.

"Пользуясь случаем, хочу всех болельщиков призвать: у нас есть такая система "Друг" – ее без проблем можно закачать в свой мобильный на Android или Apple. Если выезжаете – сделайте несколько полезных заметок для нас, чтобы мы понимали, где вы находитесь, как вас очень быстро найти, когда вы попадете в сложную ситуацию. Не пожалейте 30 секунд своего времени, чтобы закачать, и 30 секунд, чтобы это сделать. Нам тогда будет значительно проще вам помочь", – посоветовал Климкин.

ЧМ по футболу в РФ пройдет с 14 июня по 15 июля. Федерация футбола Украины отказалась от национальной квоты на приобретение билетов на турнир и не проводит аккредитацию украинских журналистов для его освещения. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов уже призывал украинцев не посещать мундиаль, а каналы "Украина", "Футбол 1" и "Футбол 2" отменили трансляцию матчей.

В Верховной Раде зарегистрировали постановление с требованием запретить показывать ЧМ в Украине и другим вещателям.

По данным Международной федерации футбола, украинцы купили 5,2 тыс. билетов на чемпионат мира по футболу в России.