$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каспаров в первой официальной партии после 12 лет перерыва сыграл вничью с Карякиным

Каспаров в первой официальной партии после 12 лет перерыва сыграл вничью с Карякиным Каспаров сыграл вничью первую официальную партию за 12 лет
Фото: EPA

В первом туре быстрых шахмат на турнире в американском Сент-Луисе Гарри Каспаров сыграл вничью с россиянином Сергеем Карякиным (партия завершилась после 44-го хода).

54-летний российский шахматист Гарри Каспаров провел свою первую официальную шахматную партию в рамках турнира Grand Chess Tour в Сент-Луисе после 12 лет перерыва. Трансляцию игры вел официальный YouTube-канал соревнований.

В первом туре быстрых шахмат он сыграл вничью с россиянином Сергеем Карякиным (партия завершилась после 44-го хода). 

В следующей партии Каспаров сыграет с американцем Хикару Накамурой.

Об участии Каспарова в турнире организаторы сообщали в июле. В числе его соперников, кроме Карякина, будет гроссмейстер из России Ян Непомнящий, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, американцы Фабиано Каруана и Накамура.

Свою профессиональную карьеру в шахматах Каспаров завершил в 2005 году, заявив, что намерен посвятить себя политической деятельности. С тех пор он несколько раз принимал участие в любительских турнирах.

Впервые Каспаров стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году, завоевав звание самого молодого шахматиста, добивавшегося когда-либо этого титула. На момент победы в чемпионской игре против Анатолия Карпова ему было 22 года. До 1993 года  удерживал титул чемпиона мира по версии ФИДЕ. Восемь раз становился победителем Всемирных шахматных олимпиад.

В 2013 году Каспаров покинул Россию, сейчас живет в Нью-Йорке.