$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Каспаров после 12-летнего перерыва играет на турнире в США с россиянином Карякиным. Онлайн-трансляция

Каспаров после 12-летнего перерыва играет на турнире в США с россиянином Карякиным. Онлайн-трансляция Каспаров возвращается в спорт
Фото: EPA

Российский шахматист Гарри Каспаров после 12-летнего перерыва в рамках турнира в американском Сент-Луисе сражается с шахматистом из РФ Сергеем Карякиным. Онлайн-трансляция ведется на официальном YouTube-канале турнира.

Об участии Каспарова в турнире организаторы сообщали в июле. В числе его соперников, кроме Карякина, будет гроссмейстер из России Ян Непомнящий, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура.

Свою профессиональную карьеру в шахматах Каспаров завершил в 2005 году, заявив, что намерен посвятить себя политической деятельности. С тех пор он несколько раз принимал участие в любительских турнирах.

Впервые Каспаров стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году, завоевав звание самого молодого шахматиста, добивавшегося когда-либо этого титула. На момент победы в чемпионской игре против Анатолия Карпова ему было 22 года. До 1993 года  удерживал титул чемпиона мира по версии ФИДЕ.

Восемь раз становился победителем Всемирных шахматных олимпиад.

Видео: Chess Club and Scholastic Center of Saint Louis / YouTube