$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Из новой редакции Кодекса этики ФИФА убрали понятие "коррупция"

Из новой редакции Кодекса этики ФИФА убрали понятие "коррупция" У ФИФА появилась возможность наказывать людей за клевету в свой адрес
Фото: EPA

Решение убрать термин "коррупция" чиновники Международной федерации футбола приняли на секретном совещании. В новой редакции кодекса появилось новое понятие – диффамация.

Международная федерация футбола (ФИФА) внесла изменения в Кодекс этики, исключив из него понятие "коррупция". Об этом 14 августа сообщает Associated Press.

Решение убрать термин "коррупция" приняли чиновники организации, не обсуждая вопрос публично. В новой редакции кодекса появилось новое понятие – диффамация (оглашение в печати позорящих кого-либо сведений). Таким образом, у ФИФА появилась возможность наказывать людей за клевету в свой адрес.

Также организация ограничила срок давности наказаний за взяточничество и незаконное присвоение средств до 10 лет. До этого наказывать за такие преступления могли вне зависимости от его срока давности.

Весной 2015 года в ФИФА разгорелся коррупционный скандал. 27 мая 2015 года произошли массовые аресты футбольных чиновников в Цюрихе. Расследование проводили одновременно в 13 странах.