$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Исинбаева избрана членом МОК

Исинбаева избрана членом МОК Исинбаева будет представлять спортсменов в МОК
Фото: EPA

Российская легкоатлетка Елена Исинбаева, резко критиковавшая международные спортивные структуры за недопуск сборной России на Олимпиаду 2016, вошла в комиссию спортсменов МОК.

Рекордсменка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева избрана членом комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета. Об этом сообщает Insidethegames.

Также новыми членами комиссии стали немецкая шпажистка Бритта Хайдеманн, венгерский пловец Даниэль Дьюрта и представитель Южной Кореи в настольном теннисе Ю Сын Мин.

Все четверо в разные годы становились олимпийскими чемпионами.

Они заменили четырех членов комиссии – спортсменов, чья восьмилетняя каденция завершилась на Играх ХХХ Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Официально о приеме новых членов комиссии будет объявлено во время церемонии закрытия Олимпиады 2016 21 августа.

Исинбаева не была допущена к участию в соревнованиях в Рио, как и вся сборная России по легкой атлетике. Причиной стал скандал – РФ обвинили в государственной поддержке допинга.

Иски, которые чемпионка подавала в Спортивный арбитражный суд и в Федеральный суд Швейцарии, были отклонены.

21 июля Исинбаева прокомментировала отстранение российских легкоатлетов от Олимпиады. "Пусть все эти псевдочистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдозолотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись", – сказала она.

Легкоатлетка также попросила президента РФ Владимира Путина "наказать всех", кто причастен к отстранению российских спортсменов от Олимпийских игр.