$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ФК "Полтава" объявил о роспуске команды и отказе играть в Премьер-лиге

ФК "Полтава" объявил о роспуске команды и отказе играть в Премьер-лиге "Полтава" в мае пробилась в Премьер-лигу через переходные матчи
Фото: fcpoltava.com

Руководство футбольного клуба "Полтава" заявило о несогласии с решением УПЛ не аттестовать клубный стадион и отказалось принимать участие в чемпионате Украины 2018/2019 годов.

Футбольный клуб "Полтава", пробившийся в украинскую Премьер-лигу (УПЛ), 21 июня объявил о роспуске команды.

Все трудовые соглашения с футболистами разорваны, сообщает официальный сайт клуба.

22 июня президент "Полтавы" Леонид Соболев подтвердил клубному сайту, что команда не будет принимать участие в профессиональных соревнованиях сезона 2018/2019 годов.

"Мы не будем играть в Премьер-лиге или иных профессиональных соревнованиях. Главная причина – невозможность выполнения требований комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Федерации футбола Украины относительно устранения недостатков на стадионе "Локомотив". Хочется поблагодарить наших коллег из "Ворсклы" за то, что они готовы были предоставить нам свою арену. Из-за подготовки стадиона к матчам Лиги Европы мы там могли сыграть не более двух-трех игр. Играть в других городах мы не собираемся, поскольку играем прежде всего для наших болельщиков", – заявил Соболев.

В УПЛ заявили, что позиция клуба "не до конца понятна".

"5 июня ФК "Полтава" был принят в состав участников УПЛ и получил аттестат для участия в соревнованиях. Как указано в аттестате, клуб заявил в качестве основного домашнего стадиона стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского. Исходя из этого, УПЛ при жеребьевке плана-календаря соревнований сезона 2018/2019 годов предприняла шаги для разведения ФК "Полтава" и ФК "Ворскла" в календаре с целью обеспечения безопасного и беспрепятственного проведения домашних матчей обоих клубов", – говорится в сообщении на сайте лиги.

УПЛ попросила "Полтаву" уточнить позицию относительно отказа принимать участие в чемпионате, который стартует 22 июля.

В мае "Полтава" впервые в своей истории завоевала путевку в УПЛ, обыграв в переходных матчах одесский "Черноморец" – 0:1, 3:0 (в дополнительное время).