$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Фигуристка Савченко: Горжусь, что родилась в Украине

Фигуристка Савченко: Горжусь, что родилась в Украине Уроженка Украины Савченко и ее партнер Бруно Массо завоевали золото на Олимпиаде в Пхенчхане, выступая за Германию


Фото: EPA

Уроженка Украины фигуристка Алена Савченко, которая на зимней Олимпиаде в Пхенчхане получила золотую медаль под флагом Германии, заявила, что "порой родина не может дать всех необходимых возможностей для достижения цели".

Фигуристка Алена Савченко, которая на зимней Олимпиаде в Пхенчхане получила золотую медаль под флагом Германии, заявила, что в душе всегда остается украинкой. Об этом она сказала в комментарии Russia Today.    

Фигуристка рассказала, что ее путь к олимпийскому золоту не был простым, но "это самая лучшая дорога, так как я наслаждаюсь фигурным катанием".

Она отметила, что в ее победу внесли вклад и родная Украина, и Германия, и Великобритания.

Савченко также рассказала, что "порой родина не может дать тебе всех необходимых возможностей для достижения цели". Она добавила, что в таком случае "не видит ничего зазорного, если такие возможности предоставляет другая страна, но я горжусь тем, что родилась в Украине". Фигуристка заявила, что в душе "всегда остается украинкой".

15 февраля немецкая пара Бруно Массо и Алена Савченко завоевали золото на Олимпиаде в Пхенчхане по итогам короткой и произвольной программ.

Савченко 34 года, она уроженка Обухова Киевской области. До 2003 года выступала за сборную Украины, участвовала в Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Затем переехала в ФРГ и приняла гражданство этой страны.

На Играх 2010-го и 2014 годов становилась бронзовым призером в паре с Робином Шолковы. С 2015 года катается с уроженцем Франции Массо.