$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ФИФА оштрафовала Вукоевича на 15 тыс. швейцарских франков за ролик с возгласом "Слава Украине!"

ФИФА оштрафовала Вукоевича на 15 тыс. швейцарских франков за ролик с возгласом "Слава Украине!" Вукоевич (слева) и Вида пострадали из-за видеоролика
Фото: ЕРА

Бывший футболист киевского "Динамо", член хорватской делегации на чемпионате мира Огнен Вукоевич принес извинения за бурное празднование победы своей сборной над Россией, однако это не уберегло его от финансового наказания.

Дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал члена хорватской делегации на чемпионате мира 2018 Огнена Вукоевича на 15 тыс. швейцарских франков за нарушение статьи 57 Дисциплинарного устава ФИФА (неспортивное поведение). Об этом сообщает пресс-служба Хорватского футбольного союза.

Причиной наказания стало появление в социальных сетях видео, в котором Вукоевич и игрок сборной Домагой Вида посвящают победу в четвертьфинале над Россией своим украинским друзьям, а Вида произносит фразу "Слава Украине!". Вукоевич заявил, что "эта победа за "Динамо" и за Украину".

Дисциплинарный комитет принял во внимание то, что Вукоевич и хорватская федерация извинились за инцидент, а функционер покинул расположение сборной.

В ФИФА отметили, что в случае повторного нарушения устава санкции будут более серьезными.

Защитнику Виде вынесли предупреждение.

Вукоевич выступал за "Динамо" (Киев) в 2008–2015 годах. Вида был игроком киевской команды в 2013–2017 годах.