$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ФИФА не видит оснований для переноса из РФ чемпионата мира по футболу 2018 года

ФИФА не видит оснований для переноса из РФ чемпионата мира по футболу 2018 года Самура считает, что РФ получила право проведения турнира справедливо
Фото: ЕРА

Генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура утверждает, что процесс выбора страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года "был справедливым".

Международная федерация футбола (ФИФА) не считает необходимым переносить из России чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом 9 марта заявила генеральный секретарь организации Фатма Самура во время визита в Санкт-Петербург, сообщает издание "Спорт-Экспресс".

Самура утверждает, что процесс выбора страны-хозяйки турнира "был справедливым", поэтому оснований для его переноса нет.

"ФИФА сделала все возможное, чтобы избежать бойкота, и мы преуспели в этом", – указала Самура.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 года состоится в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

О возможности смены места проведения ЧМ 2018 говорили еще в 2015 году после разгоревшегося в ФИФА коррупционного скандала, из-за которого многолетний президент этой организации Зепп Блаттер был вынужден уйти в отставку. Тогда в ФИФА собирались расследовать возможные случаи подкупа делегатов, которые голосовали за проведение в России чемпионата в 2018 году и в Катаре – в 2022-м.

18 июля 2016 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Комиссия также установила другие факты сокрытия реальных результатов допинг-проб российских спортсменов (в том числе – футболистов), начиная с 2011 года. Утверждалось, что теперь уже бывший министр спорта России Виталий Мутко приказывал скрыть допинг-пробы футболистов.

ФИФА запросила у ВАДА информацию относительно случаев применения допинга в российском футболе, пообещав отреагировать на нее.