$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФИФА может отменить офсайд в футболе – технический директор организации

ФИФА может отменить офсайд в футболе – технический директор организации Марко ван Бастен об отмене офсайда в футболе: Будет больше голов, а это то, что хотят видеть болельщики
Фото: EPA

Если отменить офсайд, у нападающих будет больше шансов поразить ворота соперников, считает технический директор ФИФА Марко ван Бастен.

Международная федерация футбола (ФИФА) может отменить одно из главных правил игры  офсайд (положение вне игры). Об этом заявил технический директор ФИФА Марко ван Бастен в интервью немецкому изданию BILD.

Он сказал, что у такого нововведения может быть много противников, но по его мнению, сейчас футбол больше напоминает гандбол, потому что игроки выстраиваются в линию, "создавая плотную стену".

"Однако если отменить офсайд, у нападающих будет больше шансов поразить ворота соперников. Будет больше голов, а это то, что хотят видеть болельщики. В хоккее на траве офсайд был отменен, но никаких проблем нет", – сказал ван Бастен.

В футболе офсайд (положение вне игры) фиксируется, если в момент передачи мяча игрок, которому назначается передача, находится на чужой половине поля ближе к чужой линии ворот, чем хотя бы один футболист команды соперника.