$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В чемпионате Украины по футболу могут ввести видеоповторы

В чемпионате Украины по футболу могут ввести видеоповторы Павелко: Систему VAR арбитрам разрешено использовать только в четырех случаях
Фото: Football Federation of Ukraine / Facebook

Федерация футбола Украины обратилась в Международный совет футбольных ассоциаций с письмом, в котором сказано, что Украина хочет присоединиться к тестированию системы видеоповторов на матчах.

Федерация футбола Украины (ФФУ) в ближайшее время может начать подготовку к внедрению на матчах системы видеоповторов (VAR). Об этом рассказал глава ФФУ Андрей Павелко, сообщает пресс-служба федерации.

Он отметил, что ФФУ обратилась в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) с письмом, в котором было сказано, что Украина хочет присоединиться к тестированию системы VAR. По словам Павелко, IFAB начала двухлетнюю программу тестирования видеоповторов.

"Систему VAR арбитрам разрешено использовать только в четырех случаях: для определения, был ли забит мяч, для того, чтобы определиться с назначением пенальти, если нужно показывать прямую красную карточку (не вторую желтую) и когда рефери сомневается, правильно ли он идентифицировал нарушителя. Согласитесь, именно ошибки арбитров в этих моментах вызывают наибольшее возмущение представителей команд и болельщиков. Поэтому я считаю, что введение системы VAR только повысит качество украинского футбола", – сказал Павелко.

По его словам, перед внедрением системы нужно выполнить ряд требований IFAB.

"Это не только технические требования к качеству трансляции матчей – количество камер, оборудование места для просмотра и другие нюансы. Это также и определенные требования к арбитрам, которым необходимо пройти соответствующий курс обучения. IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться, что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, с отдельных матчей повышенной сложности. Хотя окончательное решение по этому вопросу примем уже ближе к началу второй части сезона", – заявил глава ФФУ.

Международный совет футбольных ассоциаций разрешил судьям использовать видеоповторы в марте 2016 года. Тестирование нововведения должно продлиться как минимум два года, прежде чем его будут использовать массово.

Во многих игровых видах спорта – хоккее, волейболе, теннисе, регби, американском футболе – видеоповторы уже давно разрешены к использованию судьями.