$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Федерация футбола Украины отказалась отправлять своих представителей на конгресс ФИФА в России

Федерация футбола Украины отказалась отправлять своих представителей на конгресс ФИФА в России Представители ФФУ не поедут на конгресс в Москве
Фото: ffu.ua

Исполком Федерации футбола Украины принял решение, что конгресс ФИФА в Москве, чтобы избежать санкций в отношении ФФУ, посетит временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации.

Федерация футбола Украины (ФФУ) отказалась отправлять своих представителей на конгресс ФИФА в Москве, который пройдет 12–13 июня перед началом чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ФФУ.

24 апреля на заседании исполкома ФФУ было принято решение уполномочить на участие в конгрессе ФИФА временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Руслана Нимчинского.

"Такое решение принято с целью избежания возможных санкций, которые могут быть применены к ФФУ из-за отсутствия представителя Украины на конгрессе ФИФА", – уточнили в федерации.

Финальная часть чемпионата мира по футболу должна пройти в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Сборная Украины не смогла пробиться на турнир.

Украина еще в 2015 году предлагала отобрать турнир у России из-за военной агрессии, однако эта инициатива не нашла поддержки. В 2016 году в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об обращении к ФИФА с просьбой об исключении Российского футбольного союза из ФИФА, а также об отмене ЧМ в России, но этот вопрос в зале так и не рассмотрели. 

В ФИФА на призывы провести финальную часть ЧМ в другой стране отвечали, что футбол не способен решить политические проблемы.