$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Для наказания российских спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга, не хватает доказательств

Для наказания российских спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга, не хватает доказательств ВАДА: Россия игнорирует запросы в рамках антидопинговых расследований
Фото: ЕРА

Московская лаборатория утилизировала образцы материала, отобранные у российских спортсменов с целью проверить наличие в организме запрещенных препаратов, поэтому доказательств у Всемирного антидопингового агентства недостаточно.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не может собрать достаточное количество доказательств употребления допинга некоторыми российскими спортсменами, чтобы ввести санкции в их отношении, сообщает Inside The Games.

"К сожалению, многие образцы были утилизированы Московской лабораторией (антидопинговая лаборатория, ранее аккредитованная ВАДА. – "ГОРДОН"), а это значит, что эти образцы не могут быть повторно проанализированы", – цитирует издание функционеров ВАДА.

В антидопинговом агентстве также сообщили, что запросы независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном к российским властям для сбора дополнительных сведений "остались без ответа".

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) публиковала список из двух сотен российских спортсменов, которые подозреваются в употреблении допинга только в их виде спорта.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.