$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Делегацию России на Олимпийских играх увеличили на 18 человек

Делегацию России на Олимпийских играх увеличили на 18 человек Среди официальных лиц в списке значатся 80 российских тренеров
Фото: ЕРА

На Олимпиаду в Пхенчхан отправятся 169 российских спортсменов и 189 официальных лиц.

В состав российской делегации на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане войдут 358 человек, а не 340, как предполагалось ранее. Об этом сообщила 29 января пресс-служба Олимпийского комитета России (ОКР).

"По итогам официальной регистрации спортсменов и официальных лиц для участия в Олимпийских играх в составе делегации команды "Олимпийские спортсмены из России" в Пхенчхан отправятся 169 атлетов и 189 официальных лиц", – говорится в сообщении.

Среди официальных лиц в списке значатся 80 тренеров.

25 января первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что в общей сложности заявка России на Олимпиаду включает 340 человек.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Из-за допинг-скандала сборную России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

5 декабря 2017 года МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 Национальный олимпийский комитет РФ. Выступить на Играх смогут отдельные российские спортсмены, но не под флагом РФ.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах экс-министра спорта РФ Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

Олимпиада пройдет с 9-го по 25 февраля 2018 года.