$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Cтарший тренер олимпийского чемпиона Абраменко: Спортсмены, тренеры надеются, что в Николаеве восстановят или построят новый водный трамплин

Cтарший тренер олимпийского чемпиона Абраменко: Спортсмены, тренеры надеются, что в Николаеве восстановят или построят новый водный трамплин Тренеры и местные активисты хотят восстановить николаевскую спортбазу "Спартак" и вышку для фристайла
Фото: Эльдар Сарахман / Украинская правда

Для восстановления водного трамплина и спортивной базы необходимо 7–10 млн гривен, заявили в Николаевской облгосадминистрации. Главный тренер олимпийского чемпиона Александра Абраменко Максим Нескромный отметил, что водный трамплин используется в подготовке во всех видах фристайла.

В Николаеве необходимо восстановить водный трамплин на спортбазе "Спартак", заявил старший тренер олимпийского чемпиона по фристайлу Александра Абраменко Максим Нескромный "Украинской правде".

24-метровый трамплин николаевской спортбазы "Спартак", на котором начинал карьеру Абраменко, по прямому назначению последний раз использовали в 2015 году. Он ржавеет и приходит в негодность.

"Спортсмены, тренеры только и надеются на то, что в Николаеве восстановят или построят новый водный трамплин. Николаев – родина украинского фристайла. Но нам приходится проводить много времени в других странах, платить большие деньги за аренду инфраструктуры", – отметил Максим Нескромный.

По словам тренера, Украина может потерять свои позиции во фристайле.

"Если сейчас, на пике популярности, упустить возможность развивать дальше этот вид спорта, то можно забыть о нем раз и навсегда. Сегодня в Украине существует три разновидности фристайла, а в мире – пять олимпийских дисциплин, и все они используют в подготовке водный трамплин", – пояснил он.

На вышке базы "Спартак" тренировался не только Александр Абраменко, но и олимпийская чемпионка Алла Цупер – уроженка Ровно, у которой сейчас белорусское гражданство. На Олимпиаде в Сочи–2014 она взяла золото. Здесь готовилась и Ольга Волкова, "бронзовый" призер Чемпионата мира – 2011.

"Изготовили конструкцию на Судостроительном заводе имени 61 коммунара. Тут такой же металл, как и на советских авианосцах, которые до сих пор на ходу. То, что она не подлежит восстановлению, – ложь. Она еще лет 60 просто так простоит", – рассказал коренной житель Николаева Игорь Финкельштейн.

Финкельштейн один из организаторов "Комитета спасения "Спартака". По его словам, в 2001 году горсовет "незаконно передал комплекс физкультурно-спортивному обществу "Украина". Затем база перешла коммерческой фирме, "связанной с тогдашними регионалами.

"Место лакомое: больше трех гектаров в рекреационной зоне. Кому-то хотелось застроить их коттеджами. В 2012 году уже собирались продавать землю. Тогда народ взбунтовался, вышел на митинг. Сессия сняла вопрос с повестки дня. Наша борьба привела к тому, что в 2016 году высшие судебные инстанции отменили незаконные решения. Базу передали в госсобственность. Сейчас решают вопрос о возвращении областным властям", – сообщил активист.

Начальник отдела физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александр Садовский в комментарии УП сообщил, что "Спартак" арендуют у Фонда госимущества и до передачи базы в собственность "вкладывать деньги мы пока не можем".

"Мы уже получили от фонда ответ, что они принципиально не возражают против передачи объекта в областную коммунальную собственность при соблюдении процедуры. Осталось получить ответ от Министерства экономики и Министерства финансов. Шансы на возрождение комплекса есть", – пояснил он.

По словам чиновника, по расчетам, которые делали в 2016 году, для восстанавления вышки, общежития и спортзала нужно 7–10 млн гривен.

18 февраля Александр Абраменко завоевал золотую медаль на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Он победил в соревнованиях по фристайлу. Это первая и единственная медаль Украины на Олимпиаде. Абраменко также стал первым мужчиной, который выиграл золотую медаль на зимних Олимпийских играх за всю историю независимой Украины.