$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Четырехкратный олимпийский чемпион: Решение МОК более чем справедливо. Я считаю, что это нас погладили по головке

Четырехкратный олимпийский чемпион: Решение МОК более чем справедливо. Я считаю, что это нас погладили по головке Тихонов считает, что россиянам стоит участвовать в Олимпиаде
Фото: ЕРА

Российским спортсменам стоит участвовать в Олимпийских играх 2018 года под нейтральным флагом, считает четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, россиянин Александр Тихонов считает справедливым решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении Олимпийского комитета России от зимней Олимпиады в Южной Корее. Об этом он заявил изданию The Insider.

"Решение МОК относительно россиян более чем справедливо. Я считаю, что это нас погладили по головке. Только в биатлоне за шесть лет было зарегистрировано около 20 случаев применения допинга – это происходило перед Сочи. Уверен, что мы должны в ноги кланяться господину Баху (главе МОК Томасу Баху. – "ГОРДОН".) – это даст России шанс начать жизнь с чистого листа", – отметил Тихонов.

Он добавил, что российских чиновников, в том числе бывшего министра спорта Виталия Мутко, наказали справедливо.

"Поделом наказали Мутко, его вообще надо отправить в Магадан... Если бы я был президентом России, Мутко уже сидел бы в тюрьме, стопроцентно", – подчеркнул многократный олимпийский чемпион.

По словам Тихонова, о проблемах с допингом в России он говорил на совещании в Олимпийском комитете еще в 2004 году.

"Умолял обратить внимание на эти проблемы и предупреждал, что настанет день, когда мы опозоримся на весь мир. И этот день настал. Давно нужно было принять закон по примеру Италии, где за употребление допинга спортсмену грозит пять лет тюрьмы", – заявил бывший спортсмен.

Тихонов уверен, что российским спортсменам стоит поехать на Игры под нейтральным флагом, чтобы доказать свое мастерство.

5 декабря Международный олимпийский комитет из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тесты. Они будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно отстранил от любого участия в Олимпиадах Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных.

Российские спортсмены примут решение об участии в Олимпиаде 2018 года 12 декабря.