$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Антидопинговый центр Украины присоединился к требованию отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года

Антидопинговый центр Украины присоединился к требованию отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года Ряд стран хочет отстранения РФ от зимней Олимпиады в Южной Корее
Фото: ЕРА

Лидеры ряда национальных антидопинговых организаций призвали Международный олимпийский комитет отстранить Россию от ближайшей Олимпиады "за доказанную допинговую коррупцию во время Олимпийских игр в Сочи и продолжение невыполнения своих обязательств по очистке спорта от допинга".

Национальный антидопинговый центр Украины присоединился к требованию ряда национальных антидопинговых организаций отстранить Россию от участия в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба центра.

В центре уточнили, что 14 сентября в Денвере состоялась встреча 17 руководителей антидопинговых организаций, на которой обсуждали ответственность РФ за один из крупнейших допинговых скандалов в истории спорта.

По итогам встречи лидеры антидопинговых центров призвали Международный олимпийский комитет отстранить Россию от ближайшей Олимпиады "за доказанную допинговую коррупцию во время Олимпийских игр в Сочи и продолжение невыполнения своих обязательств по очистке спорта от допинга".

Допускается, что отдельные российские спортсмены могут участвовать в соревнованиях как нейтральные и независимые от российского олимпийского комитета.

Данное заявление уже поддержали руководители антидопинговых организаций таких стран, как Австрия, Австралия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, Швеция, Великобритания и США, а также Институт национальных антидопинговых организаций.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

16 стран – членов Института национальных антидопинговых организаций 14 сентября призвали Международный олимпийский комитет (МОК) отстранить делегацию России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. 18 сентября к требованию присоединилось еще 12 стран.

Независимая комиссия Ричарда Макларена в 2016 году привела подробности государственной поддержки допинга в России. В частности, речь шла о подмене допинг-проб чемпионов и призеров зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Глава МОК Томас Бах в июне говорил, что санкции в отношении России за возможные допинговые нарушения должны быть утверждены не позднее октября 2017 года.